Close
Morton Subastas presenta obra de Dalí

Morton-Subastas-Salvador-Dalí-1 / Cortesía: Bayano digital

Exhibiciones
25 Ene 19

Morton Subastas expondrá y venderá obra gráfica de Dalí

Morton Subastas, la famosa empresa dedicada a la venta de obras de arte, trae piezas exclusivas de Salvador Dalí a la CDMX. Serán un total de 63 lotes de estampa. El precio promedio de éstas oscila de los 8 mil  y hasta 50 mil pesos.

Morton Subastas presenta exposición y venta de obra gráfica de Dalí

Cortesía: La Térmica

Además, el lote de obras podrá consultarse en un catálogo que detalla aspectos de cada pieza. También datos curiosos de Dalí así como sus obsesiones. Unos de estos datos es que, por ejemplo, a lo largo de su trayectoria artística tuvo más de 600 firmas, las cuales creaba a partir de su estado de ánimo al pintar.

Cortesía: La Térmica

Cabe destacar que Morton Subastas se ha ocupado meticulosamente de examinar las piezas a subastar. Aspectos como el tipo de papel, taller y tipos de firma muy característicos del pintor han sido verificados a rigor. Por lo que la autenticidad de cada pieza está asegurada para cualquier comprador.

Cortesía: malaga.es

Algunas de las obras a subastarse son “Tristan et Yseult”, “La vida es sueño”, Miguel de Cervantes; de la serie “Cinq portraits spagnols”, “Tristan fou”, “La Vierge de Guadalupe”; por mencionar tan sólo algunas.

Cortesía: Lainformacion.com

La incursión de Salvador Dalí en la gráfica deviene de sus estudios de dibujo en la academia. Al integrar esta técnica es su repertorio de obra plástica comenzó a desarrollar esta modalidad hasta convertirse en uno de los mejores del siglo XX. Posteriormente, gracias a la difusión de su obra y, por supuesto de sus técnicas innovadoras, fue como muchos coleccionistas comenzaron a interesarse en su serie de obra gráfica.

Cortesía: malaga.es

Finalmente, para los que quieran conocer estas piezas Morton Subastas organizará una exposición previa a la subasta. La primera será del 17 al 23 de enero, en tanto que la subasta será el 24 de enero.

Ciudad de México, 1988- En búsqueda constante de urdimbres visuales y narrativas en espacios públicos y privados. Arte, cultura y rocksteady un must.

Deja un comentario

avatar
  Suscribirme
Notificarme de
8 Feb 19

Ariana Grande acusada de plagio por “God is a Woman”

Ariana Grande fue acusada de plagio por el artista Vladimir Kush La artista pop, Ariana Grande, lanzó un video musical titulado “ God is a Woman”. Es un homenaje a artista como Georgia O`Keeffe y Judy Chicago. Sin embargo parte de las imágenes causaron polémica al ser muy similares a las obras del artista Vladimir […]
8 Feb 19

El Hotel de Salchichas en Alemania

El Hotel de Salchichas temático es una realidad y está increíble Este atractivo y delicioso hotel se encuentra en Natürlich, al sur de Alemania de Riittersbac y es mejor conocido como “Gasthaus Böbel”, nombre dado por su propietario, un carnicero local llamado Claus Böbel. El hotel cuenta con varias actividades como visitas guiadas y hasta […]
Exhibiciones
6 Feb 19

Salvador Dalí en holograma recibe a visitantes en museo

Un holograma del pintor Salvador Dalí da la bienvenida a la exposición “Dali lives” ¿Te imaginas que vas a una exposición y te recibe el mismo Salvador Dalí? Pues créetelo, en el Museo Dalí de San Petersburgo, Florida, ya es una realidad. Gracias a la inteligencia artificial todas las personas que asistan podrán encontrarse de […]
Música
1 Feb 19

Jimi Hendrix ilustrado por el artista Moebius

Jimi Hendrix inmortalizado en las ilustraciones de Moebius Moebius es un ilustrador quien creó la serie “Emociones eléctricas” en la que describe el entorno musical del icono del rock, Jimi Hendrix. El resultado  es un cóctel psicodélico donde se expone el rock de los 60 y la ilustración.  La carrera de Hendrix, logró un cambio significativo en […]
29 Ene 19

Pinturas de Adolf Hitler incautadas por la policía

Pinturas de Adolf Hitler podrían ser todo un fraude Pinturas de Adolf Hitler, ( supuestamente firmadas por él) acaban de ser decomisadas en una casa de subastas en Berlín. Las autoridades dicen que las pinturas pueden ser falsificaciones. Éstas datan de entre 1910 y 1911, representan paisajes montañosos de los Alpes y el río Rin. También existe […]
Hot news
Sneakers Streetwear
14 Feb 19

Led Zeppelin y Vans lanzan colaboración

El 50 aniversario se sigue nutriendo con línea de Led Zeppelin y Vans En cuadro a las celebraciones del aniversario número 50, Led Zeppelin y Vans anunciaron una colaboración muy rockera. Anteriormente ya te habíamos mostrado algo con lo que la banda celebra medio siglo, ahora es turno de unos tenis. Esta nueva colaboración de […]
14 Feb 19

Boogie y la fotografía en las calles de Moscú

Boogie ha publicado su nuevo libro fotográfico en el que muestra otra cara de Moscú Boogie es uno de los artistas más importantes de la fotografía contemporánea. Su trabajo es una aproximación a los diversos ángulos y espacios de la calle. Así como de los personajes que se desenvuelven en ella. También conocido como Vladimir […]
Sneakers Streetwear
14 Feb 19

Russell Westbrook y Jordan presentan colaboración

Russell Westbrook fusiona videojuegos y sneakers y este fue el resultado Russell Westbrook no se conformó con el reciente lanzamiento de “Super Soaker”. Ahora, el jugador de basquetbol se une en colaboración a Jordan Brand para presentarnos el nuevo par que rememora la esencia de Nintendo Game Boy. Otra de sus increíbles piezas que tienes […]
14 Feb 19

John Ed De Vera y sus pequeños universos de papel

John Ed De Vera es un artista que usa el papel para crear escenarios fantásticos y tipografías únicas.
14 Feb 19

El autobús Bauhaus viajará por 4 ciudades del mundo

El autobús es un edificio móvil de 15 metros cuadrados para promover los principios de la escuela “Wohnmaschine” o “casa viviente” es el nombre que recibe el autobús Bauhaus. Se trata de un edificio móvil de quince metros cuadrados. Ésta es la réplica de una parte del taller de la escuela en Dessau, Alemania. La […]